2006年03月03日

桜 誰のひな祭 ?

ふらふら 本日はひな祭だったのですね…

最近ボケボケのさみっぺは、ひな祭とかひなケーキ…
んなこたぁすっかり忘れておりました… がく〜(落胆した顔)あせあせ(飛び散る汗)

でもね、とってもやさすぃ〜 わーい(嬉しい顔) ダンナちゃんが、今日が何の日か
忘れずに バースデー ケーキを買って帰ってくれたのでありました 揺れるハート

下 下 下

ひなケーキ.JPG

ではでは、あらためまして…

あかりをつけましょぼんぼりにぃ〜 るんるん

ん ? なんで 犬 そら が主役なの ?

下 下 下

ケーキ&そら.JPG

顔(汗) 実は、本日主役の 顔(イヒヒ)顔(イヒヒ) 娘ちゃんたちは…

娘(大)… テスト結果悪く山のような メモ 宿題と戦っておりました 顔(え〜ん)

娘(小)… 今日は バスケットボール バスケの日で、帰宅が遅いのであります 顔(汗)

なので、先に 犬 そら と一緒にひな祭やっちゃいました 顔(イヒヒ)

そうそう、今回 バースデー を買ったらオマケでジュース?を
くれたそうなんですが、なんか変なんデス Σ(´Д`;)

シャンメリー.JPG

上 上 上

赤ぶどうって書いてあるから バー ワインかな?って思ったら…

シャンメリーって書いてあるの… (@_@;)
なので、子供むけの炭酸飲料かな?って思ったんだけど…

もっとよく見たら… カクテス って書いてありました 顔(汗)

カクテス あせあせ(飛び散る汗) …ってなんだ ? カクテルの親戚か exclamation&question






ニックネーム さみっぺ at 20:33| Comment(26) | TrackBack(0) | ★ 記念日&行事… | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
ケーキいいなー、私も食べたい(*^_^*)

我が家は男ばかりなので、何もしなかったです、ケーキでも買えばよかったな^_^;

カクテスってなんだろ?
美味しかった?
Posted by かおる at 2006年03月03日 21:23
家も娘2人いるのに・・・ひな祭りしてないです(TT)
お雛様を飾らなかったので・・・・
忘れてました。。(いい訳です)

買い物行く度に遠慮がちに、雛あられだ〜っと言ってた次女。。
いくら鬼母でも言ってくれれば買ったのに
まだいいよ??で・・・
ひな祭りは幕を閉じました(><)

優しい旦那様でステキですね〜。。
うちは・・・・
考えないことにしま〜す(−−;
Posted by マロココ at 2006年03月03日 21:51
今日はパパさんご飯いらないって言うから
2わん連れて実家に帰ってきましたぁ。
ちゃんとちらし寿司も食べたしね!
けどケーキはなかったなぁ。
2わんもイチゴもらったりしてひな祭り
勝手にしてはりましたよ♪
けどカクテス??美味しかった??
Posted by ももあん at 2006年03月03日 22:06
ダンナさま、やさしいね〜。
いいな、ケーキ、美味しそう。
そらちゃん、すっかり主役ですね。可愛いわぁ(*^m^*)
「カクテス」って・・・ブランド?? 謎ですねぇ。
Posted by すもも at 2006年03月03日 22:38
お久しぶりです♪
ケーキ、おいしそうですね(*^-^*)
優しい旦那さまですね(^-^)

我が家はちらし寿司とはまぐりの潮汁を
作りました☆
ケーキも食べたかったなぁ(笑)

カクテスって初めて聞きました。
おいしかったですか?
Posted by あたこ at 2006年03月04日 01:17
うわぁ〜、ケーキおいしそう。
じっと見てるそらちゃん、おりこうですね。
あの距離だったらロコは飛んでってペロッです。
カクテス・・・気になります。
Posted by ロコママ at 2006年03月04日 01:33
さみっぺさんのダンナ様は本当に優しいね〜♪
ウチのダンナさんは忘れてるっぽいよ(^_^;)
まぁ、ウチはそらちゃんみたいな可愛い女の子いないしね〜
華のない男三人衆だから。。。
『カクテス』って???
気になる〜(≧∇≦)
Posted by remoco  at 2006年03月04日 02:50
カクテス・・・ってなに?
今、頭の中がカクテスでいっぱい
気になる・・・
Posted by ネコ娘 at 2006年03月04日 03:49
やさしーいダンナちゃん様でいいですねぇー!
カクテスかぁ〜ギリシャ神話の登場人物って感じ!しかし、洒落っ気たっぷりなお店ですね。
ダンナちゃん様もおまけを知ってたのでしょうね(^.^)

スーパーへ買い物に行ったです、これでもかぁ〜と ひな祭り盛り上げてましたわぁ(^_^)v
ツイツイ、イチゴと柏餅かったです何で3月3日に柏餅なのかなぁ5月5日?
まあぁ何でもありスゥ(゜.゜)ね!
先週から、忙しかった(-_-;)
週末は、おニューバージョンご披露しますね!待っててくださーい。

Posted by 空Cooママ at 2006年03月04日 10:32
私もすっかり忘れてて帰りがけにケーキを買って帰りました(≧m≦)
チョコにはもちろんあげませんが(笑)
さみっぺパパさんちゃとケーキ買ってきてくれたり優しいな〜☆
うちの彼ちゃん雛祭りを忘れてましたから!!(人のこと言えないけど・・・)
『カクテス』・・・気になる・・・。
Posted by サクサク at 2006年03月04日 12:07
旦那さまとっても
優しいですね
そういう気遣いができる方
ってなかなかいないもんですよ♪

私もすっかりひな祭りのこと
忘れておりました・・・あは
Posted by パティママ at 2006年03月04日 13:56
カクテス、カクテルの親戚だと思います〜(*^^*)

さみっぺさんちのパパさんは、気配り上手で素敵デス!!
だから二人の女の子に恵まれたのでしょーネ♪
ウチのパパさんは・・・
全く逆タイプなのデス〜(>へ<)
「だから男の子しか出来なかったのよぉ!!」と、
事ある度に、文句を言うワタシです^^;
Posted by ラムばぁ〜ば at 2006年03月04日 14:30
こんにちわぁ(*´▽`*)
カクテス?!?!(゚ロ゚屮)屮って何でしょう・・???印刷会社の人のミスとか?!
ん〜謎ですねぇ。
うちは、ここ2年位?ひな祭りらしい事なんてやってなかったので、せめて気分だけでもと思って、雛あられを買って飾ってあります(;´▽`lllA``
Posted by ☆なおたん☆ at 2006年03月04日 15:50
カクテス!!初耳!!
そして、初めて見ましたぁ(^-^)
アルコールは入っていないんですか?
ケーキも美味しそう♪
ホント、優しい旦那さまですね。
そらちゃんとこたろぉ君、ケーキに釘付けでした?
我が家は、よりっぺが会社からチラシ寿司をもらってきたので、それを食べました。
なんていい会社なのでしょう(^-^)
Posted by りかっち at 2006年03月04日 19:42
パパさん優しいですね〜♪
家はとりあえず「ちらし寿司」だけ作りました(*^_^*)
そしてデザートは何故か「杏仁豆腐」(≧ε≦*)ぷっ。だって食べたかったんだもの。。。
「カクテス」。。。(*≧m≦*)ククククいいね〜!!ウケル〜♪
Posted by れおまま at 2006年03月04日 19:45
さみっぺさんのダンナさま優しいですね〜ヽ(*^^*)ノ
いいなぁ〜o(^▽^)o
うちはまさくんが出張から帰ってこれるか
わからなかったのでヒト用は何もありませんでしたぁ〜(>_<)
そらちゃんも嬉しそうですねッ(o^∇^o)ノ
カクテス?子供も飲めるカクテル・・・??
Posted by りえ at 2006年03月04日 22:35
ひな祭りって、私も頭のうーんと隅にあるから、
いつも忘れてるよぉ。
でもね、父がわざわざお雛様を飾った様子の写真をメールで送ってくるから、
それでヽ(・ o ・)ノ ハッ!って気が付くのっ。
さみっぺさんが(*゜ロ゜)ハッ!!って気が付くのとは、全然違うぅ!
素敵な旦那様で羨ましい( ;¬_)ジーーーッ

ケーキ美味しそう♪
そして、ジュース?・・
「カクテス」って何か気になるぅ〜。
さみっぺさんが飲んだ感想を書いてくれるのを
(((o(^。^")o)))ワクワクして待ってるねぇ♪
Posted by mahiro at 2006年03月05日 00:51
ダンナさん優しぃですねー(*^□^)ノ
しかも、3月3日をきちんと覚えててケーキを
買ってきてくれるなんて☆☆
羽華宅は、3日ほとんど家族が揃えなかった
ので、4日にちらし寿司食べました♪
ナゾの『カクテス』……飲んだご感想は??笑”
楽しみにしてますvv
Posted by 羽華 at 2006年03月05日 01:11
カクテス(笑)
ビルヂングみたいな・・・感じ??
お雛祭りにケーキ!良いかも〜
うちは雛あられのみ(〃゜д゜;
ちらし寿司とか・・・作ればよかったなぁ。反省;
Posted by ♪Yumichan at 2006年03月05日 09:39
旦那ちゃんひなケーキ買ってきてくれるなんて
やっさすぃ〜(*´ェ`*)
そらちゃんが主役みたいになっちゃって
ますけどね(* ̄m ̄)
カクテスのお味はどんなでした?
Posted by pine at 2006年03月05日 10:14
★ かおるさんへ ★

ケーキは、ダンナちゃんが初めて行ったケーキ屋さんで
購入したそうなんですが、チョコだけどそんなに甘くなくて
とってもおいしかったですよぉ〜♪

かおるさんのところは5月が本番ですね (^^*)フフ♪
うちもまた5月にもケーキ買わなきゃならないけど…



★ マロココさんへ ★

うちも男の子女の子関係なく何かにつけてケーキが登場します♪
それはなぜかといいますと…
さみっぺがケーキ好きだからなのです!! (≧▽≦)

マロココさん家は雛人形があるのですかぁ (≧▽≦)
それはスゴイです!!
さみっぺの家には飾るスペースもなけりゃ買うお金もありましぇ〜ん(T_T)



★ ももあんさんへ ★

実家が近くていいなぁ (≧▽≦)
しかも、ももあんさん車の運転できるからうらやましいデス…
さみっぺは広い交差点のど真ん中で原チャリごと吹っ飛んで大ケガしてから
ダンナちゃんが車の免許なんてとんでもない話だ!!と言って
免許取らせてくれません…

カクテス…変な味だった (ーー;)



★ すももさんへ ★

うちのダンナちゃんは、顔は怖いけどこまかいこといろいろと
行事ごとのときにやってくれるので、スゴクありがたいデス♪♪
さみっぺが忘れてる事多いので、子供たちはさみっぺには
期待してないようです ^_^;

カクテスは、会社名ではなかったです…
商品名?なのかなぁ (@_@;)
なんせマズかったです…



★ あたこさんへ ★

おひさで〜す♪

あたこさん家ではちらし寿司とハマグリの潮汁ですかぁ +(人´∀`)°+°
いいなぁ…
さみっぺ家では、ひな祭関係なく煮込みラーメンでした ^_^;
さみっぺがすっかり忘れてたのがよくわかるメニューでしょぉ…

カクテス…なんなのか未だにわかりません…
でもマズかったのは確かデス (@_@;)


Posted by さみっぺ at 2006年03月05日 16:55
★ ロコママさんへ ★

ちがうよぉ… (;゜〇゜)
そらもかなり飛び跳ねてケーキ危なかったんだよ!!
なので、かなりケーキからは離れてるんです ^_^;

カクテス…ホント初めて見たし初めて飲んだけど
かなりのマズさでした (@_@;)



★ remocoさんへ ★

うちのダンナちゃんは顔が怖いぶん優しさでカバーしてるってカンジです♪

remocoさんのところは5月5日が本番だよぉ〜 (≧▽≦)
さみっぺ家でも5月はコタが初節句なので、きっとダンナちゃんが
何かプレゼント買うんだろうなぁ…って思います (≧m≦)ぷぷっ!

カクテスっていったい…
うちのダンナちゃんはホントにいろいろ買って帰るけど、
今回のはめちゃマズくて評判悪かったデス (@_@;)



★ ネコ娘さんへ ★

カクテスはね、なんとも言いようのないお味でした…

ぶどうって書いてあるからぶどうの味かな?って思ったら
ぶどう風味なだけで、なんだか薄〜い炭酸を飲んでるカンジ…
とにかくマズかったです (ーー;)



★ 空Cooママさんへ ★

ダンナちゃんは仕事の帰り道に、3日がオープンのケーキ屋さんを
見つけたそうで、なんとなーく入ってひな祭のケーキを買ったら
カクテスがオマケでついてきたそうです…^_^;

空Cooママさん家では柏餅でしたかぁ♪
5月は息子ちゃん+コタのお祝いでまたケーキが出ると思います♪

お洋服のお写真楽しみにしてまーすね (≧▽≦)



★ サクサクさんへ ★

サクサクさんもケーキ食べたのですかぁ♪
楽しいひな祭でしたか?
チョコちゃんはなにもなしだったのですかぁ…
ってうちもおすそわけのいちごだけでしたけど…^_^;

カクテスはなんともマズかったですよ…
こんなもんオマケ以外で売ったりしたら苦情がくるかもデス!!


Posted by さみっぺ at 2006年03月05日 17:19
★ パティママさんへ ★

うちのダンナちゃんは顔がかなり怖いのでその分優しさでカバーってカンジです♪

パティママさんのダンナさまもとってもステキじゃないですかぁ♪♪
ママさんや2ワンちゃんと一緒にいれるお店をオープンしてくれて
とってもうらやましいですよぉ+(人´∀`)°+°

しばらく忙しいとは思いますが、お店の方がんばってくださいね (≧▽≦)



★ ラムばぁ〜ばさんへ ★

カクテスはカクテルの親戚さんでしょうか…
めちゃくちゃマズかったデス (ーー;)
ホント飲んでて怒りたくなったもん!!

女の子はホント華があっていいよね♪って言われること多いけど、
実際は、うちの娘さん2人はホントに女の子か!!ってカンジですよ (@_@;)
息子ちゃんがいちばん優しい性格してるかもしれないです…



★ なおたんさんへ ★

なおたんさんはちゃんと気分だけでもってひなアラレ買ったんですね♪
さみっぺなんてすっかり忘れてたので、もしダンナちゃんがケーキを買ってこなかったら
うちは何にもなしのひな祭でした…^_^;

カクテスはなんなのか??
マズかったってことだけは確かです (@_@;)



★ りかっちさんへ ★

カクテスはさみっぺも初めて見たし、初めて飲みました…
とんでもないマズさでした…(ーー;)
アルコールは2%以内って書いてました…
ほとんど入ってないじゃん!!ってカンジ (@_@;)

りかっちさん家ではチラシ寿司を会社がくれるのですか??
うらやましい♪♪



★ れおままさんへ ★

ぉお!!(゚ロ゚屮)屮
れおままさんはチラシ寿司を自分で作るのですか!!
それは尊敬デス (≧▽≦)
さみっぺ家のチラシ寿司なんてすし太郎ですよぉ〜
あったかご飯にまぜるだけぇ〜♪デス (^^*)フフ♪

杏仁豆腐はおいしいよね♪
さみっぺも大好きデス +(人´∀`)°+°
前にダンナちゃんがマンゴー味の杏仁豆腐買ってきてくれたの
めちゃうまでしたよぉ (*´艸`)ゥフ♪


Posted by さみっぺ at 2006年03月05日 17:40
★ りえさんへ ★

まさくんさんが帰ってこれるかわからなかったですかぁ…
マナちゃんと2人で楽しんじゃわなかったですか(^^*)?

うちのダンナちゃんは優しさだけはピカイチです♪
でも誰にでも優しいのが長所でもあり短所でもあります…

カクテスは家族全員に不評でした…
かなりのマズさでした (@_@;)



★ mahiroさんへ ★

ひな祭なんて何したらいいのか…
やっぱりチラシすし&ひなケーキ?
でもさみっぺ家ではさみっぺがのんびりしてるので、
行事ごとは誰かがその日の朝に言わないととんでもない
ご飯のメニューになります!!
で、ひな祭の日は誰も言わなかったので、我が家のご飯は
煮込みラーメンでした (≧m≦)ぷぷっ!

でもダンナちゃんがちゃんとフォロー入れてケーキを購入してくれたから
なんとか無事にひな祭ができました (^^*)フフ♪

mahiroさんとこはお父さんがメールを送ってくれるんだぁ♪
やさしいね♪そういえば前にお母さんもいろいろとしてくれてたよね♪
いいなぁ…両親ともやさいくて +(人´∀`)°+°

カクテスは激マズでしたよぉ〜 (@_@;)
ホントになんちゅう飲み物じゃ!!って飲んでて怒りたくなりました…



★ 羽華さんへ ★

こんにちわぁ (≧▽≦)

羽華さんのところは4日に家族揃ってチラシを食べたのですか♪
家族が揃ってお食事っていいですよね♪

カクテスはとんでもない味でしたよ(@_@;)
ホントにこんなもの売ってるのかと思ったら腹立っちゃいました!!



★ ♪Yumichanさんへ ★

ひなあられさえ忘れてたさみっぺ…

ダンナちゃんがケーキを買ってこなけりゃなんにもない
ひな祭でした ^_^;

しかもうちのばんご飯は煮込みラーメンだったし…

カクテスはジョーク商品なのかな…
でも激マズだったよぉ (@_@;)



★ pineさんへ ★

ダンナちゃんは優しさだけがとりえなのです♪
でもその優しさに助けられてる事が多いさみっぺなのです ^_^;

カクテスはホントにとんでもないお味でしたよ…
家族揃って『マズッ!』って言いましたもん (ーー;)
こんなもん売ったらいかん!!デス (@_@;)


Posted by さみっぺ at 2006年03月05日 18:00
いや〜ん!だんな様、素敵〜!
なんて優しいのー(*´∇`*)
娘ちゃんたちも大きくなると色々忙しくて、
お雛様どころじゃなくなっちゃうのね〜。
しかし、「カクテス」
プー!(*≧m≦)=3
ウケた〜!!
シャンメリーなのに、カクテス!!
これ、私も飲んでみた〜い((o(>▽<)o))
Posted by しぃ at 2006年03月05日 21:24
★ しぃさんへ ★

ダンナちゃんステキですか…照れちゃいますぅ (^^*)フフ♪

(*゜▽゜)*。_。)*゜▽゜)*。_。)ウンウン
確かに優しいです♪
でも誰にでも優しいので、困ったなぁ…って思うときもあります…

カクテスは飲んだらきっと怒りたくなりますよ!!
激マズだったので…(@_@;)



Posted by さみっぺ at 2006年03月06日 10:46
この記事へのトラックバックURL
http://a-thera.com/tb/217761
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。
※言及リンクのないトラックバックは受信されません。

この記事へのトラックバック